咨询电话 400-671-1619 022-82268899
新闻资讯 园区列表 税收政策 工业厂房 土地资源 办公楼宇
商业地产 企业注册 高新认定 落户政策 人才引进 载体对接

当前位置: 首页 > 资讯管理 >

天津注册公司 培训经营业务需要审批吗?

发布时间:2019-06-03     来源:市场监管总局    作者:市场监管总局 字号:

天津注册公司。京津冀投资网:天津注册公司、天津武清注册公司、京津冀注册公司、上海注册公司、广州注册公司


增加企业培训的经营范围,需要审批吗?应该去哪审批呢?


问:一家企业管理咨询公司,主要是从事企业内训的,一般根据企业需要为企业设计课程,然后去企业内部讲课进行培训。企业要求我们为他们开具培训费的发票,所以需要在经营范围中增加成人非学历教育培训的字样或者职工内训的字样。但是民办教育促进法出台后,增加培训需要相关部门审批,我们去教育局审批,教育局只受理中小学培训班这类的审批,去人社局审批,人社局只受理职业技能资格方面的审批。而我们又不符合上述两种培训,请问我们这种该如何办理?


答:根据《民办教育促进法》第十二条规定:“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。”《民办学校分类登记实施细则》第三条规定:“民办学校分为非营利性民办学校和营利性民办学校。民办学校的设立应当依据《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规和国家有关规定进行审批。经批准设立的民办学校,由审批机关发给办学许可证后,依法依规分类到登记管理机关办理登记或者营业执照。” 依据前两款规定,办学许可证为营业执照的前置许可登记,请您咨询当地人民政府教育行政部门。


现微信公众号(jjjzsyz)已开通,每天都会发布企业服务、招商动态、财税知识和税收优惠政策相关资讯。为方便与客户之间实时交流,我们已建立京津冀投资网微信群(微信群zsyzjjj)实现与群主实时交流,免费咨询!


扫一扫  实时获取京津冀园区动态园区招商税收政策 厂房土地项目交流等


1、微信群二维码



2、微信公众号二维码



更多园区招商政策,园区公司注册政策 详情点击 税收优惠政策


【版权与免责声明】本站来源标明京津冀投资网的均属本站原创,转载必须经得本站同意!本站标明其他来源转载的新闻图片等均出于为广大群众传播相关有益信息之目的,涉及言论、版权与本站无关。



全媒体平台

返回顶部